顺德论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 2577|回复: 0

1978年离职人员有机会一次性缴社保

[复制链接]
发表于 2012-1-5 08:52 | 显示全部楼层 |阅读模式

  顺德城市网消息 (记者聂鹏 通讯员潘俊旸) 记者从顺德区人力资源和社会保障局获悉,目前,顺德区人力资源和社会保障局已开通1978年6月1日后离开广东省各级机关事业单位人员社保一次性缴费业务办理,将有更多市民享受到社保待遇。
  根据广东省人力资源和社会保障厅、广东省财政厅文件《关于解决离开机关事业单位人员养老保险有关问题的通知》(粤人社发〔2011〕91号),经有关部门批准,现为广东省户籍,在1978年6月1日后离开广东省各级机关、事业单位和社会团休,以及中央驻粤机关事业单位,以及离开原单位前工作时间不能视同养老保险缴费年限,原身份是干部(含经县以上人事部门批准的聘用干部,不包括单位自行聘用的干部)和固定工的人员可以根据具体通知办理社保一次性缴费业务。
  部门提醒,符合条件的市民请尽快带齐资料到本人所属镇(街道)社保办事处申办,详情可到各镇(街道)社保办事处咨询。
■相关资讯
→受理地
  (一)申请一次性缴费时尚未参加企业基本养老保险或已参保但处于中断缴费状态的人员,在现户籍所在地办理一次性缴费手续。其中达到或超过法定退休年龄的人员,在达到法定退休年龄时的户籍所在地办理一次性缴费手续。
  (二)申请一次性缴费时已参加企业基本养老保险且处于缴费状态的人员,在申请前最后一次缴费所在地办理一次性缴费手续。
→申办材料
  (一)申请人的户口簿、**原件及复印件;
  (二)申请人的原始档案或相关证明材料原件;
  (三)填写《离开机关事业单位人员申请一次性缴纳养老保险费审核表》。
本文来源:http://news.shundecity.com/shizhengsudi/2012/0105/99058.html

知识产权声明:
顺德城市网论坛(http://bbs.shundecity.com)原创摄影作品的版权和/或其他相关知识产权,均受中国法律和/或相关国际公约中有关著作权、商标权、专利权和/或其他知识产权法律的保护,属相关权利人专属拥有。任何人不得复制或在非顺德城市网所属服务器上做镜像或以其他任何方式进行使用(包括但不限于出版、发行、播放、转载、复制、重制、改动、散布、表演、展示)。违反上述声明者,相关权利人有权依法追究其相关法律责任。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

Archiver|手机版|顺德论坛 ( 粤ICP备11063726号   |

GMT+8, 2019-12-10 18:18 , Processed in 0.215274 second(s), 36 queries .

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2012 Comsenz Inc.

顺德+APP

关闭

顺德城市网微信平台

关闭