顺德论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 3619|回复: 9

不动产登记=反腐措施?

[复制链接]
发表于 2015-12-9 09:53 | 显示全部楼层 |阅读模式
从2015年11月25日起,顺德区颁发《不动产权证书》和《不动产登记证明》,原各类不动产权属证书原则上停止发放。成为全省继广州、深圳、中山之后,第四个发放新证书的地区,标志着顺德区不动产统一登记全面展开!
目前,可办理的不动产统一登记业务包括集体土地所有权、房屋等建筑物、构筑物所有权、建设用地使用权、宅基地使用权、地役权、抵押权、海域使用权、森林、林木所有权等不动产权利的首次登记、变更登记、转移登记、注销登记、更正登记、异议登记、预告登记、查封登记等法律规定需要登记的不动产权利。

1407285212775originalpic.jpg

有咩区别?
其实除了《房产证》,还有《国有土地使用证》、《房地产权证》、《他项权证》、《林权证》、《海域使用证》等证书以后都不再颁发,将统一颁发《不动产权证书》和《不动产登记证明》,增加了使用期限、取得价格和分摊建筑面积,信息更加透明化。

不登记会怎样?
根据《物权法》的有关规定,没有要求对不动产权利进行强制登记。但如果权利人不登记,其不动产交易安全将受到严重影响,也容易发生权属纠纷。作为不动产统一登记的核心内容,簿证统一后,物权变动情况才能统一规范反映,物权才能得到统一的严格保护。簿证不统一,就可能出现一房、一地多卖,产生交易风险。因此,从保护权利人物权的角度,《物权法》规定了依申请登记。

不动产权利人已经依法享有的不动产权利,不因登记机构和登记程序的改变而受到影响。此前依法颁发的各类不动产权属证书和制作的不动产登记簿继续有效。

现在的房产证等产权证必须要换吗?
按照国家“不变不换”的原则,现有各类不动产权证书继续有效,权利不变动,证书不更换。也就是说,旧证、新证同时都具有法律效力。但新购房屋等不动产并首次办理产权证,申请办理产权变更登记、转移登记等手续的市民,将逐步换发新的不动产证。农村土地承包经营权登记按照国家规定予以5年过渡期。

个人名下多套房,到底要领几个证?
《不动产权证书》包括单一版和集成版两个版本,集成版用于记载同一权利人在同一登记辖区内享有的多个不动产单元上的不动产权利。在推广初期,将会主要采用单一版证书。

不动产登记=反腐措施?
作为《物权法》重要配套法规的不动产统一登记制度,并不等同于反腐措施。登记制度所规定的不动产信息登记,属于私法的范畴,不同于行政法意义的公示、公告,与公职人员财产公示或领导干部财产申报等公法有着本质区别。当然,不动产统一登记制度客观上也具有一定的反腐功能。例如,有关国家机关在查处案件时,相对容易了解到政府官员完整的房产信息。

不动产登记后谁都能查到吗?
只有权利人、利害关系人、有关国家机关可以依法查询、复制不动产登记资料。

登记对我们的生活有什么影响?
保护个人产权:房产、土地或林地等不动产都能得到保护。
办理手续更便捷:转卖房屋时不用土地、房屋多个部门来回跑。
交易更加安全:可以查询不动产产权归属,有助于规避一房多卖的风险。
保障农民财产权利:农村土地作为集体土地的一部分纳入统一登记,保障了农户宅基地的益物权。

房产证等证陆续下 岗,不动产证上场,这两个证你搞清楚没?
知识产权声明:
顺德城市网论坛(http://bbs.shundecity.com)原创摄影作品的版权和/或其他相关知识产权,均受中国法律和/或相关国际公约中有关著作权、商标权、专利权和/或其他知识产权法律的保护,属相关权利人专属拥有。任何人不得复制或在非顺德城市网所属服务器上做镜像或以其他任何方式进行使用(包括但不限于出版、发行、播放、转载、复制、重制、改动、散布、表演、展示)。违反上述声明者,相关权利人有权依法追究其相关法律责任。
发表于 2015-12-9 10:36 | 显示全部楼层
原来有这么多证还真有点麻烦,统一一个比较好
发表于 2015-12-9 11:49 | 显示全部楼层
“有关国家机关在查处案件时,相对容易了解到政府官员完整的房产信息。”这样来看,对于反腐还是有点帮助的
发表于 2015-12-9 11:51 | 显示全部楼层
房产证上有你的名字≠房子是你的

  在绝大多数购房者看来,如果房产证上加上了自己的名字,那么这个房子肯定是有我的一份,但是,其实不是的。根据有关规定,房产所有权的最高效力来自于房产登记,房子作为不动产物权,它的设立、变更、转让和消灭,需要经依法登记,才会发生效力;未经登记,不发生法律效力。

  房产证与不动产登记簿两者记载不一致的,除有证据证明不动产登记簿确有错误外,以不动产登记簿为准。因此你不要考虑是婚前还是婚后写名字了,房产证没有你的名字也无所谓,但是一定要在房产登记簿上有你的名字。
发表于 2015-12-9 11:51 | 显示全部楼层
那是不是以后想拆就拆了{:soso__3669389859068460655_4:}{:soso__3669389859068460655_4:}
发表于 2015-12-9 11:56 | 显示全部楼层
不动产证上使用年限是多少呢?
发表于 2015-12-9 11:56 | 显示全部楼层
那祖传的土地那时候还没有证,怎么保护?
发表于 2015-12-9 20:42 | 显示全部楼层
长知识了……虽然法盲看得不太理解……
发表于 2015-12-9 20:42 | 显示全部楼层
楼主很博学……
发表于 2016-1-6 09:15 | 显示全部楼层
看来要恶补下姿势了!!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

Archiver|手机版|顺德论坛 ( 粤ICP备11063726号   |

GMT+8, 2019-10-22 21:55 , Processed in 0.233784 second(s), 39 queries .

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2012 Comsenz Inc.

顺德+APP

关闭

顺德城市网微信平台

关闭